четверг, февраля 11, 2016

Республика Кипр. Никосия. Там, где мандарины.

…Давно не писали, руки не доходили,
Холодные зимние будни нас поглотили,
Силы, терпение, деньги копили...

Согласно нашей семейной негласной традиции, обычно в середине лета мы куда-то выдвигаемся, на разведку и за приключениями. Начиная с 2016 года, мы сломали эти собственные стереотипы и приступили к ежемесячным поездкам J



Совсем не привычно после снега, небольшого мороза и низкого серого неба в Польше окунуться в весну или лето на Кипре. Полагаю, в аэропорту и около него мы смотрелись смешно (особенно наши кроли на пуховиках).

Ларнака. Аэропорт

Кипр
Удачно и без задержек мы приземлились в аэропорту города Ларнаки. На часах половина одиннадцатого, а термометр показывает плюс девять. Для десятого января очень даже отлично. Немного посидев в здании аэропорта, мы дождались нашего проводника/гида/приютителя/кормителя – Марию Ц (привет, Маня, как там у вас?!).


До поездки на остров, мы даже и представить не могли, что на Кипре правостороннее автомобильное движение. Но, прокрутив в голове и как бы осознав, что Кипр – это бывшая Британская колония, все стало на свои места. 


Никосия. В ракете
Кстати, до сих пор на территории остова находятся две действующие военные базы Королевства.

Никосия. Музей Почты

По дороге в Никосию (столица) за окном виднелись пальмы, какие-то кусты, возвышенности и сухая земля (кокосы и бананы на деревьях замечены не были).

Никосия

Ларнака. Набережная
Первое, что бросается в глаза, - это невысокие дома, с какими-то невиданными доселе штуками на крыше. Впоследствии мы узнали, что это резервуары (бочки) с водой, которая подогревается на солнце и от солнечных батарей. Все, что выше четырёх-пяти этажей – офисные или банковские здания. Кстати, в жилых домах нет центрального отопления. Не удивительно, ведь в январе температура в среднем +15 по Цельсию.

"Колодцы"

Второе, что привлекло наше внимание, - апельсины/мандарины, что растут прямо на тротуарах. Как каштаны в Киеве (смайлик).  Хотя, говорят, что в Испании или Португалии на улицах города можно увидеть тоже самое (мы там пока не были; опровергнуть или подтвердить такое не можем), для нас это было небольшим шоком. При этом плоды многих из этих деревьев могут служить только ингредиентами для варенья или джема и на рынок для продажи они не поступают. Действительно, на вкус немного горьковаты (смайлик)… Но теперь-то мы знаем, откуда и по какой цене на прилавках украинских/белорусских/российских магазинов цитрусовые.

Витамин Цэ

Как и во всех более-менее древних городах, в Никосии есть свой «старый город». По периметру окружен он рвами и стенами, которые уже давно используются не по назначению (например, в некоторых рвах расположены теннисные корты или парк для выгула собак), а внутри пешеходные улочки с очень большим количеством кафешек, фаст-фудов, сувенирных лавок и просто заброшенные, пустые дома. Учитывая или погодные условия, или менталитет жителей, кафешки всегда полные. Утром и днем – кофе, вечером – что-то по горячее.\

Никосия. Центральные улочки

Благодаря Марии и её спутнику по жизни Иван Иванычу нам удалось побывать на море. И не один раз. Безоблачное небо, пальмы, что-то подобное на песок под ногами, легкий бриз. Круто. Только вода холодная для купания. Уверен, не только для нас она такая.


Ларнака. Справа где-то фламинго

Официальные языки Кипра – это греческий и английский. Причем, есть люди, которые не говорят по-гречески, например, а только на английском. В основном это приезжие, которые приехали на работу на остров. Местные же, в большинстве случаев, владеют и тем, и тем языками.


Уже ставший традицией борщ, в этот раз по-кипрски
Цены на продукты питания в Никосии практически ничем не отличаются от берлинских или гронингенских. Например, в Германии килограммовую буханку хлеба  можно купить за 1,5 бумаг Европейского Союза, в Нидерландах за 1,19 Е, а в Никосии за 0,99. В Берлине яблоки на прилавке мы видели от 1,79 Е, в Гронингене – от 1,89, а на Кипре – от 1,39 Е. Если переводить такие цены в злотые или гривну, получается небюджетно. 



Стоимость одного литра бензина начинается от 1 Е. И по словам местных автомобилистов, стоимость его немного падает. К слову, общественным транспортом (в Никосии, например, автобусами) пользуются только туристы и филиппинки. Все остальные категории имеют собственный транспорт. Железной дороги на Кипре нет.

Никосия. Общественный транспорт

Вай-фай в общественных кафешках и забегаловках условно бесплатный – пароль/имя пользователя сети находятся на чеке. Но если вам сильно нужен интернет, то пароль к McD wi-fi: mcdelivery (работоспособность соединения и скорость не проверяли); Starbuckswifi name: FORTHNET; user name: Lydras; password:@starbucks!         Enjoy!

"...пара-па-па-па...принимают только наличные"
Чтобы как – то рассчитаться за ночлег и еду, мы решили с Юлей устроиться на временную работу. Купили газету, и сразу же обратили внимание на несколько объявлений. Предложения в них были нам по душе! Первое – это работа пожарником-спасателем! Это же моя мечта детства! Жечь костры, снимать кошек с деревьев и распиливать покореженные авто. Мы сразу отправились в пожарную часть. После небольшой экскурсии, фраппе и чая, осмотра фотоснимков и техники (на первый взгляд она значительно современней то, что мы видели в Украине), нам предложили сдать экзамен на знание греческого языка. Это был провал… Кроме выражений «калиспера», «калимера» и «калинихта» мы ничего не знали. Ничего! Попробуем в следующий раз. Спасибо за экскурсию Иван Иванычу и Андреасу!

Никосия. С мигалками

Второе возможное место работы – местный сельскохозяйственный рынок. Вроде бы ничего сложного – обвешивать людей и следить за качеством продуктов. Эх, для этого нам понадобилась санитарная книжка, которой у нас не было. Зато увидели и попробовали местных сладостей.

Никосия. Местный рынок

Никосия. Местный рынок

Кипр.  Другой
Если кто не знает, остров Кипр де-факто разделен на две части. Собственно Кипр (около 60% суши) и Северный Кипр (около 38%). Остальные 2% - это военные базы Объединенного Королевства Акротири и Декелия. Де-юре Турецкую Республику Северного Кипра из мировой общественности признала только сама Турция.

Гирне. Северный Кипр. Набережная
Ночью/утром одного обычного 1974 дня на севере острова высадились турецкие военные, которые приплыли защищать турецкоязычное население острова. По истечении некоторого времени, они заняли практически половину острова. Сейчас буферную зону между двумя «государствами» охраняют войска Объединенных наций. Сама же граница представляет собой забор из колючей проволоки. В Никосии, например, граница проходит прямо по центру города между домами. Которые, из соблюдений безопасности, не заселены и постепенно превращаются в руины. Жители и гости государства Кипр свободно могут перемещаться между его частями без оформления визы. При этом, если Вы прилетели в Северный Кипр, а потом захотели попасть в «другую» его часть – Вас не пустят. Как уже указанно выше – Северный Кипр признан только Турцией. Если же вы из Северного Кипра планируете ехать куда-то дальше – придется лететь/плыть через Турцию. Авиасообщение возможно только через неё. 


Все блюда с "мясом". Английский хромает в этой части острова
Официальный язык – турецкий, официальная валюта – турецкая лира. Один евро – приблизительно три турецких лиры. На улицах значительно грязнее, побольше заброшенных и ветхих домов и жители выглядят явно не по-европейски. Зато море красивое…


Гирне. Северный Кипр.Средиземное море

Спешл сЭнкс: Зоросу и Марии за встречу, кров, каштаны и лото. Может, в следующий раз улиток попробуем?!
Нарвали каштанов. Пожарили. Съели

СпЭшл сенкс 2: Андреасу и Наталии за мясо, пиво и экскурсию по пожарной части!

Ну, и в завершение этой истории, фото с разницей в 2 часа :)

Кипр. Ларнака

Польша. Варшава
п.с.
Мы с Юлей летали достаточно раз, но это произошло в самолёте впервые. Что именно?! Правильно ответившему - небольшой подгончик с острова! 


Инфо 
Варшава – Никосия: 2870 км.
Киев – Никосия: 2500 км
Средняя заработная плата: 1880 Е (тыц)
Население Никосии: 270 тыс. чел (Республика Кипр) + 85 тыс. чел (Северный Кипр).
Воскресенье: день филиппинок и филиппинцев.

Линки



2 комментария:

  1. И что же у вас там такое случилось в самолете? Неужели именно то, о чем приличные люди не говорят вслух? )))

    ОтветитьУдалить