пятница, мая 25, 2018

Европа/мир. Авиакомпании и стоимость их билетов

Как многие согласятся, цена билета на самолёт - играет значительную роль при планировании путешествия. Недорогое жилье практически всегда можно найти со скидками или же вообще бесплатно. Как мы сэкономили EUR 200 на гостинице и жили в студенческом общежитии в Гронингене Вы, наверное, уже читали. Сегодня мы узнаем, насколько экономически выгодно пользоваться бюджетными авиалиниями (например, WizzAir или RyanAir) и что предлагают традиционные авиаперевозчики (для сравнения, LOT или МАУ).

Бюджетные линии в мире

Свежий отчёт 2018 Global Flight Price Ranking, возможно, Вас удивит. Самой бюджетной авиалинией признана TigerAir Australia, у которой 1 километр поездки стоит всего USD 0,06. Например, у нас Австралия вообще не ассоциируется с чем - то недорогим. Может потому - что она далеко?! К слову, австралийская TigerAir выполняет только внутренние рейсы!

Отчёт опирается на ценовые данные, полученные поисковым ресурсом Rome2Rio в январе и феврале 2018, для билетов эконом - класса. Глобальная база посетителей платформы охватывает Европу, Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. И ежемесячно обрабатывает миллионы запросов. Им есть с чем сравнивать! :)


А в числе призёров - две азиатские авиалинии -  AirAsia X (0,07 USD/км) и Indonesia AirAsia (0,08 USD/км). А как там привычные на слух нам RyanAir и WizzAir? Ирландцы с ценой билета 0,10 USD/км расположились в первой десятке недорогих авиалиний. А венгерский перевозчик - в четвёртом десятке и ценой билета 0,13 USD/км. В общем, европейских авиакомпаний оказалось не так уж и много в 50-ке самых бюджетных. Кроме указанных выше, можно ещё отметить исландскую WOW Air (0,10 USD/км) и российский Аэрофлот (USD 0,14/км). Кстати, при условии бронировании авиабилетов туда - обратно, исландцы предлагают очень хороший стоповер.
Ни польский национальный перевозчик, ни украинский не попали в ТОР - 50 бюджетных авиалиний согласно рейтингу Rome2Rio

50 бюджетных авиалиний мира.

Международные полёты

Если учитывать в отчёте только международные перелёты, то ситуация измениться незначительно. Тройка лидеров - из Азии. AirAsia X (0,07 USD/км), Air India Express (0,08 USD/км) и Indonesia AirAsia (0,08 USD/км). Ирландский и венгерский лоу - косты имеют такие же цены - показатели, как и в общем рейтинге. При этом украинский МАУ предлагает своим клиентам билеты по 0,15 USD/км, а польский LOT - по 0,21 USD/км. И ещё - Turkish Airlines торгуют проездными по 0,16 USD/км, немецкая Lufthansa - по 0,22 USD/км и Air Malta - по 0,26 USD/км.

Заметим, что польские пассажиры в марте этого года признали МАУ самой бюджетной авиалинией.

Вместо вывода. Этот отчёт - приблизительная оценка стоимости проездного документа на самолёт. И он не должен расцениваться, как окончательное местоположение авиакомпании в каком - либо конкретном иерархическом порядке. Мы - то с Вами знаем, что цена на билет, прежде всего, зависит от популярности маршрута и времени покупки перед путешествием.
Летайте и наслаждайтесь поездками (ну и открытки нам ещё присылайте)! 


плюс
Когда Вы решитесь на аренду жилья через сервис Airbnb, у нас для Вас есть скидка в размере 20$ на первое бронирование!
Если же Вы предпочитаете обычный Вooking, то там тоже можете получить небольшой Бонус от нас!


Подписывайтесь на обновления на нашем блоге!

Комментариев нет:

Отправить комментарий