четверг, мая 21, 2015

Польша. Лодзь. В понедельник.

Вещи собраны в рюкзак, все аккумуляторы заряжены и готовы отправляться. Утро понедельника может быть очень интересным и желанным.  

Андрей любит путешествовать "налегке", я же не хочу платить лишние деньги в хостеле. Поэтому победила дружба - мы взяли только полотенце :) Ну и Риттер с Марципаном)

В этот раз мы оказались в польском городе Лодзь. Отмечу сразу, были не по рабочим вопросам, а просто отдыхали (если наши ноги с этим оборотом речи согласятся).


На языковых курсах данное название города встречается, как пример произношения сложной для произношения славян буквы Ł. Поляки называют город словом, похожим на "Уудьжь".

Площадь Вольности и церковь Св. Духа

 Отметим, что это центральный и самый большой город в воеводстве, а если немного покопаться в истории, Лодзь в свои самые лучшие времена был на втором месте в стране по количеству жителей.
По Польше мы уже не в первый раз передвигаемся на комфортном PolskiBus и электричках. Думаю, о транспорте подробней можно будет написать отдельный пост, где укажем все-все наши наблюдения.

Рейс Р12 Гданськ-Катовице

Город нам очень понравился. Красивая архитектура, ухоженность и чистота, большое количество парков и просто зелени. Пешеходы всего на чуточку превышают по численности велосипедистов. Специально для данных участников движения есть оригинальные парковки.

Парковка для велосипедов

Улицы города

Улицы города

Собор св. Александра Невского
Во всех наших поездках мы ставим перед собой цель - побывать как можно в больших местах, отснять пару аккумуляторов фотоаппарата (родители всегда задаются вопросом "дети, а где же эти фото?!?"), попробовать местное-вкусное-колоритное (с этим мы справляемся на Ура), отметить особенности общественного транспорта, прицениться к стоимости жилья, оценить предложения туроператоров, запечатлеть все попадающие на глаза граффити (это по части Андрея). О последнем поподробней.

Рядом с авто/жд вокзалом Лодзь-Калиская
Городское граффити

Городское граффити

Городское граффити

Городское граффити

В Лодзи также находится самая большая экспозиция граффити в Европе. На фото ее нет ибо нас настиг ливень.

Ранее в путешествиях мы с мужем всегда пользовались foursquare, в этой поездке так же попробовали zomato. Именно так и наткнулись на колоритное заведение в стиле трамвайного депо - Manekin. Напомню, мы заходили туда кушать, а не чайку попить поэтому и порции и состав не детские)).
К слову, вы бывали когда-то в заведении, где выстраивается очередь из 10-15 человек для того, чтобы покушать, т.к. столики заняты? Мы вот побывали в таком впервые. И пусть звучит, как реклама, но мы советуем.

Грибной суп-пюре в хлебе
Морковный суп-пюре с поп-корном

Тальятелле с курицей, плесневым сыром и рукколой

Салат с лососем
На следующий день отобедали в Кебабе, в Польше, как и во многих странах Центральной Европы, они есть на каждом шагу, как в виде рестораций, так и небольших МАФов.

У кого какие мысли касательно этого?

Солнечные часы
Это солнечные часы. Весьма точные, только показывают время по Гринвичу :) т.е. без поправки +1 для Польши время на часах Андрея варшавское.
Рука, рука и наручные часы
Центральная часть города построена по принципу кварталов, где центральную пешеходную улицу - Петрковску - пронизывают улочки и улицы. Сама улица - это уже достопримечательность.
Именно на ней сконцентрировано самое большое количество памятников, есть даже Аллея Славы Кинематографии.

Аллея звезд
Аллея звезд

Памятник А. Рубинштейну

 У поляков хорошее чувство юмора.

"покажи грудь-дам тебе пирожок"

Можно увидеть такие прекрасные мелочи на каждом шагу.

Улицы города

Один из двориков на Петрковской













В Лодзи достаточно контрастов. Много строек и реконструкций, но много и заброшенных зданий во всех районах города. Есть такое явление, как ремонт только одного-двух этажей здания и заброшенность следующих этажей.

Развлечения, культурное времяпрепровождение и "закупы" можно совершить в "Мануфактуре". Бывшая фабрика, а точнее, переоборудованная группа зданий фабрики.

Мануфактура

С правой стороны здания находится отель, а через врата попадаешь в парковую зону с доступом ко всем зданиям комплекса

Ссылки:

turystyczna.lodz - туристический портал города;
flamingo-hostel - хостел Фламинго;
manekin - интересная и вкусная еда;
polskibus - билеты по Польше от 2 плн;
zomato - поиск ресторанов и фастфудов.

Цифры:
Население - около 707 тыс чел;
Расстояние до Варшавы - 130 км, до Берлина - 480 км; до Киева - 890 км;
Проезд на автобусе Торунь - Лодзь - Торунь - 6 плн;
Проживание - 1 ночь/70 плн;
Проезд в общественном транспорте Лодзи - от 2,6 плн;
Ужин - два первых блюда, второе блюдо, салат - 46 плн;
Обед - два вторых блюда - 46 плн.


Комментариев нет:

Отправить комментарий