среда, сентября 09, 2015

Польша. Краков. Новые горизонты


Торунь - Варшава: 212 км POLSKIBUS
Варшава - Перемышль: 380 км INTERCITY
Перемышль - Бирча - Перемышль: 66 км ARRIVABUS
Перемышль - Краков: 255 км Intercity
Краков - Торунь: 430 км Intercity


/ изначально точкой нашего движения/передвижения был посёлок Бирча, что-то около 50 км до границы с Украиной. Так близко к Украине мы ещё не были (генеральное консульство в Гданьске не в счёт).
Торунь - Варшава - Перемышль - Бирча. Автобус - Поезд ТЛК - Автобус. Комфортно - Долго - Интересно.


До Варшавы мы ехали автобусом компании Рolskibus. Как обычно, комфортно, безопасно (кожаные сиденья, ремни безопасности, туалет) и пунктуально (качество польских дорог намного выше украинских).

Варшава. Дом культуры и науки
До поезда была пара часов, которые мы провели за небольшой экскурсией по ночному городу и в Starbucks. Юле там нравится :)
Это была первая наша поездка на поезде (электричка не в счет) в Польше + поездка более чем 10 часов в пути. Негативный опыт, честно говоря. Поезд ТЛК, купе Второй класс (на восемь человек, мягкие сиденья, подлокотники). Есть ещё Первый класс - шесть человек в купе, но стоит дороже примерно на 50 Плн/чел. Немного (много!!!!) неудобно спать сидя + поезд ещё опоздал.
И в Перемышле дождь. Напомню, Перемышль когда-то входил в состав Украины. Небольшой город, находится на реке Сян (приток Вислы).



Перемышль, он же Пшемышль
Перемышль. Памятник курительной трубке.

До Бирчи добирались на автобусе. Обычный "сільбас" с бабушками и какими-то "нарколыгами".

Бирча. Главная улица.

Небольшое село, практически в горах, чистое и уютное. Ездили мы по семейным делам. Дела, которые практически не увенчались успехом. Сильно и долго мы не горевали :) и решили немного отдохнуть в Кракове.

Краков. Старое здание ж\д вокзала. 

Там мы ещё не были плюс по слухам красивый город.
Автобусом до Кракова, но 250 км мы преодолевали практически 10 часов. В голове не укладывается. В Польше есть такая фишка, если ремонтируют жд полотно, то по ходу движения пускают автобус, который дублирует поезд. Но поезд ездит, грубо говоря, по прямой, а вот автобус петлял от души. Именно в такую ситуацию мы и попали. "Довольны" были не только мы такой ситуацией. Во время передвижения успели забронировать на Booking самый бюджетный хостел в Кракове - B Movie.

8-ми местный номер, самый маленький кусочек нашей двухэтажной койки можно наблюдать в левом нижнем углу
Краков. Хостел. Лаунж комната.


Краков. Хостел. Коридор.

На практике он находился в двух шагах от центра города, с включённым в стоимость завтраком и другими стандартными примочками: вай-фай, тв, постель, горячая вода, бесплатные карты города. Первая ночь стоила 43,20 ПЛН (10 Е), вторая - 51,2 ПЛН (12 Е). Возможно, это связано с будними/выходными днями. Точнее сказать не могу.

Краков. Дракон и туристы.

Краков - находится на р. Висла, второй по величине город Польши, место коронации Польских королей, культурный центр. По поводу культурного центра - с нами в хостеле жили несколько парней с Мельбурна (Австралия). Скорее всего, приехали на экскурсию в какой-нибудь музей  :)


Краков. Аллея звёзд.

Краков. В хостеле.

Центральная (историческая) часть Кракова - Старый город - место сбора и "тусни" всех приезжих. Там находятся Торговые ряды, костёлы Девы Марии (Мариацкий костёл) и Святого Войцеха, Барбакан, памятник Адаму Мицкевичу.

Краков. Театр им. Ю. Словацкого.

Вторым местом сбора туристов является Вавель - замковый комплекс на одноименном холме. Состоит из Королевского замка и Кафедрального собора Св. Станислава и Вацлава. Также на холме находится памятник Тадеушу Костюшко.

Краков. Вавель и Висла.

Краков. Вавель. Часовня.


Краков. Вавель в миниатюре.
Краков. Вавель. Внутренний двор.

Прогулки означают трату сил. Трата сил подразумевает голод. Голод надо поощрять едой:)
Кушали в традиционном для Польши Млечном Баре, у Томаша. Хотя было немного дороговато и пафосно. При этом мы остались сыты и довольны.

Краков. У Томаша.

Краков. У Томаша.

Ещё мы попробовали китайскую и турецкую кухни - таких ресторанчиков много во всем Кракове. Обычно, первое блюдо стоит от 7-8, второе - от 13, салаты - от 10ПЛН.



Краков. Что-то непонятное.

На обратном пути домой нам немного повезло - купили билеты на поезд во втором классе, а по факту вагон был первоклассным. Мелочь, но приятно /

Вагон Интерсити. 1-ый класс.

Интересно, кто-то из Вас догадается, зачем мы были в Бирче?

+
Коллекция розеток пополнилась двумя экземплярами краковских фк: Краковии и Вислы.


Линки:
Официальная страничка Перемышля
Официальная страничка Кракова
Hostel B Movie
BarMlecznyTomasza
Экскурсии в Кракове
ТРЦ Галерея
Тадеуш Костюшко
Адам Мицкевич




4 комментария:

  1. потому что с августа 1941 года в Генерал-губернаторстве гитлеровской Германии.ну или это Украина!!)

    ОтветитьУдалить
  2. ааа,там по семейным!!))позвонить на шару!!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Когда-то бабушка София Дороцкая ходила в Краков на базар!

    ОтветитьУдалить