понедельник, октября 16, 2017

Польша. Познань. Трое из Украины.

Давно мы не путешествовали по Польше. Специально просмотрел календарь. Последний раз мы выезжали в Гданьск, в мае 2017. С того времени прошло пять месяцев. И вот, благодаря нашим друзьям из Киева, Жене/Роме/Марку, мы в конце концов посетили город Познань! До этого наше представление о нем ограничивалось вокзалом и торговым центром на вокзале.
Приглашаем к просмотру и прочтению.


Познань туристический
Познань - город в западной части Польши, расположенный на реке Варта. Является пятым по населению населенным пунктом (540 372 чел. по состоянию на 31-12-2016). Первые упоминания о Познане можно найти в работах немецкого хрониста Титмара Мерзебурского, и датируются они 970 годом. В Х - IX веках  был культурной и религиозной столицей государства при династии Пястов. Учитывая возраст и королевское прошлое Познаня, на площади Стары Рынек и вокруг неё сохранилось достаточно много исторических достопримечательностей. Кстати, познаньская Старувка считается одной из самых красивых в Польше, и в 2008 году была зачислена к памятникам истории.





При таком обилии старинных построек, Познань знаменит и более молодыми архитектурными решениями.

Фонтан на Площадь Свободы


Например, озеро Мальтанское или Мальтанское водохранилище, созданное в 1952 году. Водоем занимает площадь около 67,5 га, средняя глубина - 3 м. На данный момент используется для водных видов спорта.


Любители музеев также найдут, чем себя занят. В центре Познани, в пешей доступности, расположены Национальный музей, музей Истории города, музей Прикладного искусства, Велькопольский военный музей или музей Великопольского восстания 1918-1919 годов.
Любители и ценители пива могут познакомиться со всеми технологическими процессами приготовления хмельного напитка в пивоварне LECH. При этом необходимо взять во внимание, что бронировать визит необходимо за два дня, экскурсия доступна только совершеннолетним лицам и длится около 2-х часов. А мы были с детьми...

Рынок
Замок Королевский
Мы же пытались занять нашу дочурку и Марка разными животными. Новый познаньский зоопарк является вторым по величине (после гданьского) в Польше. Да, есть ещё и Старый, но значительно меньше по размерам и разнообразию животных. Площадь нового - 121 га (1 гектар - это 10000 метров квадратных, не мало для осмотра).

Лизнул, так лизнул....
Фламинго
Слоны
Парковка и билетная касса самообслуживания
Зверье
Транспорт на территории ZOO

Познань около туристический
Понятно, что достопримечательности интересуют, в основном, приезжих, туристов и путешественников. Центральную часть города белят, красят, ремонтируют. А как выглядит остальной город?!
Нам уже полюбился сервис для бронирования жилья AirBnB. Плюс доступна немаленькая скидка, и в очередной раз мы решили воспользоваться арендой квартиры через эту систему. Андрею, Оливке и Юле понравилось. Что по поводу нашего жилья думают Евгения, Марк и Роман?!
Покоряя Познань

СливкаОливка
Покушал лишнего? Проверь свой вес!
Далековато от исторического и делового центра, на первый взгляд Троешка или Позняки (кто не местный - это жилые массивы Киева). Чисто, зелено, доступны детские игровые площадки и зоны для занятий спортом. Продуктовые магазины, пиццерии и рестораны быстро питания.

Жилой дом, постройка конца 80-х, утеплен и окрашен

Транспортная система
Если Вы остановились в гостинице не в центре города и не имеете машины или велосипеда, то, конечно же, во время знакомства с новым местом Вам должен помочь городской общественный транспорт. В Познани он нам тоже понравился. Прежде всего очень радует наличие автоматов по продаже билетов на остановках. Принимают к оплате дебетовые карты, бумажные купюры и мелочь. В некоторых транспортных средствах в салоне вмонтированы автоматы меньших габаритов, но расплатиться можно только монетками. При этом, за все дни пребывания в Познани, нам не попались на глаза Охотники за зайцами. Конечно же, если Вы планируете много и часто ездить по городу, лучше купить проездной билет на сутки или двое суток - экономия будет на лицо. Ведь в городе не самый бюджетный проезд (даже в Варшаве дешевле). Или можно приобрести туристическую карту. Эта карта доступна в двух версиях - с общественным транспортом и без него. Кроме того, в обоих случаях Вы получите бесплатный вход в десяток музеев; скидку в зоопарк, оранжерею, рестораны, гостиницы и оздоровительные комплексы.


А до Познани мы ехали на электричке. Не самой новой модели, зато присутствует  пеленальный столиком в биотуалете. Для меня это не привычно, а для Юли обычное дело - ведь я только дома меняю подгузники Оливии.


Давно катались на Икарусе?! С мая по сентябрь в городе курсируют исторические трамваи и автобусы, линии 0 и 100 соответственно. Стоимость билета - от 4 злотых.

Есть идеи, куда мы планируем отправиться в следующий раз?!


.ссылки:



.плюс
Когда Вы решитесь на аренду жилья через сервис Airbnb, у нас для Вас есть скидка в размере 20$ на первое бронирование!
Если же Вы предпочитаете обычный Вooking, то там тоже можете получить небольшой Бонус от нас!

3 комментария:

  1. И семейству Полевых + Куцаева очень понравилась наша уютная квартирка в Познани, и то,что район по меркам а-ля Борщаговка, Троещина и т.д.оказалось пустяком - добраться в центр легко и удобно,недолго, а в самом районе чисто, красиво,есть разные магазины, и незабываемая пиццерия!!!
    Спасибо за пост, с нас лайки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, Вам понравилась не только познаньская Троешка, но и другие участки польской поездки! :)

      Удалить
  2. Спасибо! А мы ждём вас ещё! Будем вместе открывать новые города и страны 😉

    ОтветитьУдалить