четверг, марта 15, 2018

Польша. Гданьск. Футбол. Экстракласса. 27 тур

Всем привет!
Краткий обзор матча 27 тура по футболу польской Экстраклассы между гданьской Лехией и варшавской Легией. Не запутались?! Напомним, что есть ещё и познаньский Лех.

Лехия - относительно молодой клуб. Основан он был в 1945 году под именем Спортивный Клуб "Балтия". И только с сезона 2008/2009 команда играет в высшем футбольном дивизионе. И с 2009г. клуб существует под привычным названием - Спортивный Клуб "Лехия". Коллектив рабочих. Наивысшим достижением на данный момент является Кубок и Суперкубок Польши в 1983 году.
В данный момент у команд разные задачи - Легия борется за чемпионство, а Лехия - близко к зоне вылета.
Livescore.com
Легия, можно сказать, полная противоположность. Самый титулованный клуб Польши - 12 Чемпионств, 18 Кубков и 4 Суперкубка. Команда была основа во времена Первой мировой войны военными. Кто-то ещё помнит бразильского хорвата Эдуардо?! Так он сейчас пытается играть за столичный клуб.
Учитывая турнирное положение, матч обещал быть интересным. В прошлом сезоне матч между этими командами в Гданьске собрал более 37 тыс. человек. Хотя на этом - присутствовало только около 12 тыс.
Итак, до Гданьска от нас в две стороны - около 340 км. На автобусе по польским дорогам - это 4 часа езды. На поезде было бы немного не бюджетно.
С главного ж\д вокзала на стадион Энерга Арена ходят трамваи №7 и №10. В этот день дополнительно можно было доехать и городскими электричками SKM. Бесплатно.
Арена внутри. 40 минут до начала
Сам стадион был построен специально в Евро-2012, и был сдан в эксплуатацию в 2011 году. Пока еще хорошо сохранился :) За счет отсутствия беговых дорожек - отличное звучание домашних суппортеров. Гостей, к слову не было. За матч 16-го тура легионисты получили штраф в размере 70тыс. польских бумаг и бан на посещение всех выездных матчей до конца сезона. Это Польша.
Цена одного обычного билета - от 30 злотых, а абонемент - от 180.
Хозяева Севера
Если верить баннерной линии, то на домашнем секторе присутствовали друзья бело-зелёных (гданьских ребят) из Вроцлава. Это одна из самых старых дружб в Польше - более 40 лет.
Олава, Хойнице, Гданьск, Слупск
В день матча гданьский клуб подписал контракт с игроком сборной Индонезии - Эги Маулана. Это второй легионер в истории азиатской страны - первый играет в чемпионате Малайзии.
Запуск на трибуны начался за 60 минут до начала встречи. Электронные турникеты в полный рост, стюарды мужского и женского полов, полиции на стадионе не видно. А в близи - достаточно, в полной амуниции, с газовыми баллонами и огнестрельным оружием. В подтрибунных помещениях - палатки с атрибутикой и закусочные. За набор хот-дог + напиток необходимо было отдать 13 плн. Это немногим дешевле, чем было в Познани.
Мужской туалет
Игра - интересная, с победой 3:1 более сильной команды (Легии) на данный момент.
Итоговый счёт
При этом бывший донецкий шахтер так и не появился на поле.
На конец - фрагмент домашнего суппорта. Приятного просмотра!

Support your local football team


похожие статьи:
Польша. Торунь. Футбол. 3-я лига


ссылки:
Ekstraklasa S.A.
Лехия (Гданьск)
Легия (Варшава)

плюс
Когда Вы решитесь на аренду жилья через сервис Airbnb, у нас для Вас есть скидка в размере 20$ на первое бронирование!
Если же Вы предпочитаете обычный Вooking, то там тоже можете получить небольшой Бонус от нас!


Подписывайтесь на обновления на нашем блоге!

Комментариев нет:

Отправить комментарий